Нужно ли разрешение на вывоз ребенка в другой город при совместном проживании родителей?

Здравствуйте! Ситуация такая. С бывшим мужем официально состоим в разводе. В совместной долевой собственности 2комнатная квартира, проживаем на одной территории, раздел имущества не проводился. От брака остался ребенок 1год 9 месяцев. Вопрос: Имеет ли бывший муж право требовать разрешение на вывоз ребенка через нотариуса?

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгения, здравствуйте!

Права и обязанности родителей в отношении детей закреплены в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ст.63–65 и ст.81 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгения
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Владимир! Спасибо за ответ, но я все же уточню: Если со стороны отца ребенка исходит угроза, что он будет его морить голодом или как-то вредить его психологическому психическому и физическому здоровью, я имею право подать заявление в органы опеки и попечительства? и какое это должно быть заявление, чтобы его ограничили в правах? Даже если мы проживаем На одной территории? Или единственный выход разъезжаться по разным территориям и тогда уже подавать иск о месте проживания ребенка при раздельном проживании родителей?

: Если со стороны отца ребенка исходит угроза, что он будет его морить голодом или как-то вредить его психологическому психическому и физическому здоровью, я имею право подать заявление в органы опеки и попечительства?

Евгения

Естественно если есть угрозы, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства и сообщить об этом, возможно ограничение на общение с ребёнком или при определённых обстоятельствах ограничение в родительских правах.