Какое наказание мне грозит в данном случае и какие предусмотрены последствия?

Дело в том что освободился по Удо оставив 5мес 20 дней и не отходил удо совершил приступление ст 116 что мне за это будет?

, Александр, г. Киров
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 15 УК, преступление, предусмотренное ст. 116 УК относится к преступлениям не большой тяжести.

В соответствии со ст. 79 УК РФ в такой ситуации при рассмотрении дела по ст. 116 УК мировой судья имеет право отменить УДо, но в тоже время может не отменять. Это право суда.  Если других нарушений не было, попытайтесь убедить суд не делать этого.

Вам нужно доказать, что вы остальным своим поведением заслуживаете того, что-бы остаться на свободе. Можете нанять адвоката, это увеличит шансы.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

Владимир Таток
Юрист, г. Москва

Если это побои (ст. 116 УК РФ),  раз это преступление небольшой тяжести, то суд решит…

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

часть 7

пункт б)

осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;