Могут ли сейчас произвести перерасчет пенсии?

Здравствуйте! Пенсия мне начислялась в 2008 году, причем не принимались во внимание предоставленные мной финансовые документы о заработной плате за выбранные 5 лет. Могут ли сейчас мне переначислить пенсию при предоставлении

этих документов.

, Надежда Константиновна, г. Хабаровск
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Надежда. Да, Вы можете запросить перерасчет. Если пенсионер претендует на перерасчет, связанный с повышением страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, по общему правилу он должен подготовить документы, являющиеся основанием для перерасчета. Данный пересчет возможен только в заявительном порядке. Документы можно представить в ТО ПФР непосредственно (лично или через представителя), по почте, через МФЦ (при наличии соответствующего соглашения между ТО ПФР и МФЦ) или в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР. Срок для принятия решения о перерасчете пенсии составляет пять рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами, но может быть продлен до трех месяцев.