Какие ОКВЭДы нужны ИП для торговли пивом и сопутствующими товарами?

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель, система налогообложения - УСН (доходы). ОКВЭДы есть на производство и оптовую торговлю. Сейчас планирую открыть магазин для розничной продажи пива, сидра, кваса, пуаре и безалкогольных напитков. Также планирую продавать там сигареты, рыбу, чипсы, сухарики, сыры. В будущем возможна продажа угля, мангалов, веников и т.п. Подскажи, пожалуйста, какие ОКВЭДы нужно открыть дополнительно?

, Янина, г. Бердск
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Янина.

47.11 Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах

47.25.12 Торговля розничная пивом в специализированных магазинах

52.48.35 — Розничная торговля бытовым жидким котельным топливом, газом в баллонах, углем, древесным топливом, топливным торфом

Лицензированию подлежат следующие виды розничной деятельности: продажа алкоголя с содержанием этилового спирта не более 15% для потребления не на месте покупки; продажа алкоголя с содержанием этилового спирта не более 15% для потребления на месте покупки; продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% для потребления не на месте покупки; продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% для потребления на месте покупки.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Янина.

Вы, как ИП, вправе осуществлять розничную торговлю пивом и другими напитками на основе пива (слабыми алкогольными). Чтобы начать осуществлять реализацию пива, вам необходимо применять коды ОКВЭД 2, а именно:

47.25.1: Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах;
47.25.12: Торговля розничная пивом в специализированных магазинах.
47.11.2: Торговля розничная незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия, в неспециализированных магазинах.