Как завещать/подарить долю в квартире и что для этого нужно?

Здравствуйте. Как лучше распорядиться своей долей в квартире, завещить или дарить? как будут оплачивать налог с дарения или с наследования - наследники?

, Анастасия, г. Благовещенск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Есть отличие, по дарственной собственность на квартиру передается сразу (нужна только регистрация перехода права), а по завещанию – через длительное время (годы, а то и десятки лет), и только после совершения ряд необходимых процедур по вступлению в права наследства (нотариальные действия, справки из БТИ и Кадастровой палаты, регистрация права).

При этом, само завещание может быть оспорено родственниками умершего, и до урегулирования судебных споров наследник не сможет распоряжаться квартирой. Завещание может быть в любое время переписано наследодателем, или вовсе может быть им отменено. А отменить дарение только через суд, и только в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом
 С Уважением, Юлия!