Правомерны ли удержания за кредит судебными приставами и банком?

Добрый вечер! Банк передал мой кредит в суд, теперь за мой кредит удерживают деньги и судебные приставы и сам банк. Правильно ли это и что делать?

, Нелли, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Нелли! После передачи исполнительного листа в службу судебных приставов только они могут взыскивать.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Нелли!

Конечно Вы не должны дважды платить по одной и той же задолженности.

Получите у судебного пристава — исполнителя судебный приказ, и подавайте заявление в суд о его отмене (если дело рассматривалось в приказном производстве). Тогда банк должен будет обратиться в суд в исковом порядке, вас должны будут пригласить в судебный процесс, где вы вправе заявлять своих возражения и ходатайства.

Либо оплачивайте только суммы по исполнительному производству через судебного пристава-исполнителя.