Какой будет сумма налога от продажи квартиры, которая была куплена в 2016 году?

Купила квартиру в сентябре 2016 года за 3620000 млн.руб, а сейчас хочу продать за 4000000. Какой налог надо платить и в какой сумме?

Уточнение от клиента

договор дду в 2016 году

, Анна, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если цена продажи квартиры не ниже, чем 0,7, умноженной на кадастровую стоимость квартиры, то налог заплатите с суммы продажи по ставке НДФЛ, которая применяется в отношении Вас. Ставка зависит от того — налоговый Вы резидент с позиции ст. 207 НК РФ или нет. Если налоговый резидент, то ставка 13%, нет — 30%. Если квартира не использовалась в предпринимательской деятельности, а Вы являетесь налоговым резидентом по НДФЛ, то можете при подаче 3-НДФЛ просить уменьшить сумму дохода от продажи на величину расходов от покупки и заплатить НДФЛ с разницы.

Словосочетание «купила квартиру» означает, что право собственности на квартиру зарегистрировано. Если право собственности не зарегистрировано — Вы квартиру пока еще не купили.