Какое наказание грозит за просрочку паспорта?

Просрочила паспорт на 2 месяца и 9 дней. Пришла в мфц с документами и без квитанции за штраф, меня отправили в полицию.

, Наталья, г. Екатеринбург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

Статья 19.15. КоАП РФ

Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Однако, должностные лица МФЦ должны были принять у вас заявление и документы для замены паспорта, если вы предоставили все согласно перечня. Отправлять Вас в полицию у них нет полномочий.

Должностные лица многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и организаций социального обслуживанияне позднее чем в 3-дневный срок представляют переданные гражданами документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации для оформления паспорта. Паспорт, оформленный на основании заявления, поданного через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, выдается гражданину должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.
В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Положением, или если представлены не все необходимые документы.

А вот уже после передачи документов в МВД Вас могут пригласить для составления протокола и привлечения к административной ответственности.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

В мфц, мне сказали, чтобы я сначала заплатила штраы, а потом пошла а мыц уже с квитанцией

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

В  мфц, мне сказали, чтобы я сначала заплатила штраф, а потом пошлк ним уже с квитанцией