Как производится оплата счетов по капремонту?

Добрый день! В июле 2017 года заключили договор о долевом участии в строительстве (покупка квартиры). Срок окончания строительства- 1 квартал 2018 года, но застройщик управился раньше. Акт приёма-передачи мы подписали 23 января 2018. Документы на регистрацию права собственности подали в МФЦ 7 мая 2018. Управляющую компанию не выбирали, но квитанции с марта с.г. уже приходят от неё. Но интересует другое: нам выставляют квитанции на оплату капремонта, начиная с декабря 2017 года и уже даже с начислением пени. Правомерно ли это и есть ли отсрочка платежей, регион проживания- Ростовская область?

, Любовь Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 169 Жилищного кодекса

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.Согласно ч. 5.1 ст. 170 ЖК

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.

     Официальный сайт НКО «Фонд капитального ремонта» Ростовской области.