Что нужно для парковочных мест для инвалидов на придомовой территории?

Придомовая территория многоквартирного дома оформлена в общую долевую собственность ( имеется кадастровый паспорт). Есть заасфальтированная площадь, где жильцы паркуют автомобили. Инвалид хочет поставить знак парковки для своего автомобиля. Что для этого нужно ?

Уточнение от клиента

 У нас ТСЖ. Нужно ли  ТСЖ проводить общее собрание собственников помещений  по этому вопросу ?  Другие-то места парковки не выделены. Годовое собрание собственников уже прошло, ждать  очередного , которое будет в 2019 году ?

, Альбина, г. Белоярский
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Нужно обратиться с заявлением в управляющую компанию по месту жительства. Создавать благоприятную среду для проживания — это их обязанность. Если коммунальщики проигнорируют заявление — то можно пожаловаться в администрацию района или города, органы соцзащиты или ГИБДД. К заявлению надо приложить копии документов, подтверждающих инвалидность и наличие автомобиля. За отказ в выделении парковочного места коммунальщики несут ответственность в виде штрафа.

Собрание жильцы могут провести сами в любое время. Для этого необходимо установить повестку дня (в вашем случае это оборудование парковочного места, в том числе и других парковочных мест). Официально за 10 дней до собрания оповестить об этом всех соседей-собственников (они должны расписаться на приглашениях). У вас наверняка есть правление ТСЖ, куда вы можете подать заявление.