Могут ли обвинить в мошенничестве при задолженности перед ломбардом?

Добрый день! Молодой человек взял в ломбарде 50000 под залог ПТС своего автомобиля...оплачивал по 5000..по 4000 несколько раз...очень трудно с деньгами стало...через 5месяцев продал машину по дубликату ПТС...с ломбардом не рассчитался...они в марте подали иск в суд и выиграли...сейчас пугают,что заведут уголовное дело по факту мошенничества? Возможно ли такое??платить не отказывается...но сейчас нет пока денег...Уважаемые юристы,подскажите,могут ли посадить в тюрьму,???молодой человек ранее судимый,ломбард этим и пугает...

, Лера, г. Москва
Артем Яковлев
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Лера!

Согласно ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...

Из закона следует что продажа автомобиля и прекращение выплаты долга из корыстные целей путем обмана или злоупотреблением доверием будет квалифицировано как мошенничество. За это деяние предусмотрено уголовное наказание вплоть до лишения свободы на 2 года.

Желаю Удачи!!!

Лера
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, как то можно договориться с ломбардом? Выплаты же идут, недавно оплатили 5000...