Как перерегистрировать лицевой счет на имя текущего собственника квартиры?

Здравствуйте. Счета за газ приходят на имя умершего собственника, в то время как я прописан в квартире, но собственником не являюсь. Как перерегистрировать лицевой счёт на имя текущего собственника? Спасибо.

, Олег, г. Тула
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег!

Возьмите свидетельство о смерти. Сходили в паспортный стол и выпишите покойного из квартиры. Нужно собрать всех совершеннолетних людей прописанных в данной квартире и всем вместе сходить в ЖКХ.  Там заполняете заявление от имени того, кто будет по решению родственников новым квартиросъёмщиком. Все прописанные совершеннолетние родственники ставят свои подписи с расшифровками и датами рождения, за детей вписываются имена, фамилии, отчества и также указываются даты рождения. Подписи ставятся в присутствии начальника ЖКХ, после чего он заверяет заявление своей подписью и печатями.

С Уважением, Юлия!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Текущий собственник должен в службу газа предоставить свидетельство о смерти предыдущего собственника, свой паспорт, выписку из ЕГРН о праве собственности на квартиру или свидетельство о праве на наследство, заявление о смене владельца счета, на который производятся начисления. Если вы не собственник, то собственник имеет право выдать вам доверенность нотариальную, чтобы вы смогли произвести от его имени действия по смене владельца счета

Олег
Клиент, г. Тула

Скажите, а если изменения не были произведены в срок, а прошло уже лет 10, какие тогда на проживающих, прописанных в данный момент могут быть наложены обязательства, штрафы? Собственник с нами не проживает. Остальные счета приходят на его имя. Спасибо.

Никаких штрафов и обязательств не будет наложено на нового собственника.