Можно ли отказаться от наследства в пользу супруги брата?

Моя мать проживала в Белоруссии. Сейчас она умерла . По завещанию все имущество она завещала мне - дочери. Могу ли я отказаться от наследства в пользу жены брата так как именно она ухаживала за моей матерью так как я проживаю далеко на территории РФ. Мой брат практически не ухаживал за матерью поэтому отказываться в его пользу не хочу. Каким образом я могу оставить квартиру его жене

, Светлана, г. Уссурийск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана. Жена сына умершей приходится ей невесткой. Невестка не является наследником ни одной из очередей, предусмотеренных ст.1142-1145 ГК РФ, а в силу ст.1158 ГК РФ отказ возможен только в пользу лица, являщимс наследником какой-либо из очередей. Поэтому отказаться в пользу жены брата Вы не можете, только самой принимать наследство и передавать ей имущество по сделке, например по договору дарения или купли-продажи и т.д.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Принять наследство Вы можете и через представителя, оформив на него доверенность, например им может быть та же жена брата.

Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией и составлением документов. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!