Как сдать в аренду комнату в квартире с общей долевой собственностью?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться, как можно оформить договор.

2-х комнатная квартира.

Собственники - брат и сестра, у каждого доля в праве 1/2. Оба собственника прописаны в квартире.

Брат принял в наследство долю в квартире после смерти отца, право собственности не зарегистрировал. У сестры есть свидетельство о регистрации права.

Сестра планирует сдавать одну комнату военнослужащему. Брат живёт в другом городе, не приезжает, он дал своё устное согласие.

1) Может ли один собственник (сестра) сдать комнату в квартире с общей долевой собственностью? Или можно только сдать всю квартиру целиком с согласия второго собственника?

2) Обязательно ли письменное согласие второго собственника? Если без него не обойтись, как его оформить?

3) Нужно ли второму собственнику зарегистрировать право собственности на свою долю или это необязательно в данном случае?

3) Нужно оформлять договор найма (не аренды), так как обе стороны - физ. лица?

Уточнение от клиента

Договор на 11 месяцев.

, Ольга, г. Калининград
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, согласно положений ст. 246 ГК РФ:

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом

Таким образом, да сестра может самостоятельно сдать комнату в квартире, но поскольку ст. 246 ГК РФ, устанавливает, что:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

то лучше подготовить письменное согласие брата на совершение сестрой данной сделки, при этом, такое согласие может быть составлено в простой письменной форме.

Имеет ли в данном случае значение тот факт что право второго сособственника не подтверждено свидетельством о гос. регистрации — нет не имеет.

И да требуется составить договор найма, поскольку ст. 674 ГК РФ, прямо устанавливает что договор найма жилого помещения заключается в письменной форме, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо за ответ!
Согласие может быть в печатном виде,  а от руки — только подпись, или же оно должно быть полностью собственноручно написано вторым собственником?
Мне встречалась информация, что согласие можно включить в текст договора найма. Можно ли сделать так?

Ольга, возможны любые варианты, то есть не будет нарушением если Вы составите согласие машинописным текстом и затем только в конце будет подпись и расшифровка, также возможно включение данного согласия и в текст самого договора найма отдельным пунктом