Что грозит,если я случайно не оплатила товар в магазине,а заметила только дома?

Положила товар в капюшон каляски, и забыла про него, товар стоимостью 70₽, никто на выходе ничего не сказал, заметила дома только, что делать? Вернуть товар? Или просто прийти в магазин и оплатить его на кассе никому ничего не сказав?

, Евгения, г. Тюмень
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Вернуть товар? Или просто прийти в магазин и оплатить его на кассе никому ничего не сказав?

Евгения

Здравствуйте!

Можете или вернуть товар или оплатить его если он Вам нужен.

В противном случае Ваши действия после обнаружения товара дома, то есть когда Вы узнали о том что взяли его не заплатив, могут быть квалифицированы как мелкое хищение.

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

ст. 7.27, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ