Могут ли с нас в данном случае взыскать штраф?

Добрый день! Жена сменила фамилию, (на произвольную), 5 апреля выдали свидетельство о смене в ЗАГС, но обновленное свидетельство о браке прислали только 20 апреля. В ФМС подали документы на замену паспорта 8 мая. Могут ли с нас взыскать штраф за просрочку 30 дней, в каком объеме, и можно ли это как-то оспорить ?

Заранее благодарим за помощь!

, Алексей, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Статья 19.15. КоАП РФ

Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Если времени прошло не много, и есть уважительные причины необращения за заменой паспорта в срок, Вы имеете право просить прекратить административное дело за малозначительностью.

Также по этому основанию можно обжаловать постановление в суд.

Статья 2.9. КоАП РФ
Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.