Какое наказание грозит за невыплату микрозайма?

Здравствуйте!набрала микрозаймов на лечение матери,она у меня инвалид 1-ой группы,теперь не знаю как отдавать(в некоторых точках я конечно стараюсь платить хотябы проценты,но в некоторых даже и это не могу заплатить!что делать?могут ли меня посадить?

, Кристина, г. Архангельск
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

Посадить однозначно не могут. МФО будут обращаться в суды и открывать исполнительные производства. Отвечать Вы будете только своим имуществом и доходами. Вариантов как поступить масса. Для начала стоит пересмотреть все договоры со всеми МФО на предмет соответствия их законодательству и возможность расторжения. Далее можно добиваться предоставления рассрочек либо отсрочек по выплатам. Наконец Вы можете попробовать объявить себя банкротом, на основании ст. 25 ГК РФ:

1. Гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда.
2. Основания, порядок и последствия признания арбитражным судом гражданина несостоятельным (банкротом), очередность удовлетворения требований кредиторов, порядок применения процедур в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина устанавливаются законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).

Поздравляю с Днем Великой Победы, юрист Дмитрий Иванович Челушкин