Что грозит мне в данном случае за повторное преступление?

Добрый день. Я осуждена по ст.160 ч.3 условным сроком 1 год и 10 месяцев с испытательным сроком 2,5 года. Всё возместила до суда. Сейчас выявили новые присвоения,совершенные в то же время. Что мне грозит? Будут ли судить повторно?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Вновь открывшиеся обстоятельства, пересмотр дела будет.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018)Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

С Уважением, Юлия!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Я так понимаю часть 3 у вас была по признаку использования служебного положения.

Юлия ошибается, ни какого пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам не будет, это не тот случай.

Но вместе с тем, по новым фактам могу возбудить новое дело, если усмотрят состав преступления.  Это не исключено. Если так произойдёт, то не исключено и что его направят в суд, и ещё раз осудят уже по этим новым фактам.

Для точной оценки перспектив желательно изучить прошлое дело, обсудить ситуацию с вами. После этого можно планировать защиту, что-бы по максимуму избежать негативных последствий.

Нужна будет юридическая помощь по делу, напишите, посмотрим, что можно сделать.