Можно ли родить в Москве гражданке Белоруссии,если нет регистрации и мед полиса?

Здравствуйте!можно ли родить в Москве гражданке Беларуси ,если нет регистрации и полиса..заранее спасибо

, Татьяна, г. Москва
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Татьяна !

У вас есть два варианта. Вы можете родить бесплатно, вызвав скорую помощь когда начнутся роды. Роды у вас примут.

Согласно п. 3 Постановление Правительства РФ от 06.03.2013 N 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации» медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

Согласно п. «и » п. 11 Приказа Минздрава России от 20.06.2013 N 388н поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе:

и) роды, угроза прерывания беременности.

Второй вариант вы можете заключить договор добровольного медицинского страхования (ДМС)  со страховой компанией. Договор ДМС относится к договорам личного страхования и регулируется главой 48 ГК РФ. При заключении договора ДМС вы сможете выбрать набор услуг который вам необходим.