Какие предусмотрены дополнительные обязанности компании-учредителя?

Российская компания выступает в качестве учредителя иностранной компании. Какие дополнительные обязанности по взаимодействию с российскими госорганами возникают при этом у российской компании? Отчёты, уведомления и т.п.?

, Денис, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Российская организация должна уведомлять налоговые органы об участии в иностранных организациях в соответствии с налоговым законодательством.

Согласно п. 3.1. ст. 23 НК РФ  налогоплательщики помимо обязанностей, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, обязаны уведомлять налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица в порядке и сроки, предусмотренные статьей 25.14настоящего Кодекса:

1) о своем участии в иностранных организациях (в случае, если доля такого участия превышает 10 процентов). В целях настоящего подпункта доля участия в иностранной организации определяется в порядке, установленном статьей 105.2 настоящего Кодекса;
2) об учреждении иностранных структур без образования юридического лица;
3) о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролирующими лицами.