Как получить звание "Ветеран труда" и что для этого необходимо?

Трудовой стаж 30 лет, педагогический -25 лет. Награждена грамотой Министерства образования РФ в декабре 2016 г. Могу ли я оформить и получить звание Ветерана труда?

, Елена, г. Саратов
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае есть основания. Нужно руководствоваться ФЗ О ветеранах:

Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, если вы имеете почетную грамоту минобр науки РФ, то полагаю все условия соблюдены и вы вправе претендовать на звание