Какие документы необходимо подать в мировой суд для уменьшения суммы алиментов?

Здравствуйте!

Мой супруг платит алименты на двоих сыновей от предыдущего брака. В начале года старшему сыну исполнилось 18 лет, сумма алиментов не уменьшилась. Он начал задавать вопросы по месту работы супруга, там сказали, что есть постановление и на основании него они и вычитают алименты. Нам посоветовали обратиться в мировой суд. Пришли в суд там сказали, что пишите заявление, подавайте документы и будем рассматривать. А вот по какой форме заявление и какие документы объяснять отказались.

, Ирина, г. Старый Оскол
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пришли в суд там сказали, что пишите заявление, подавайте документы и будем рассматривать. А вот по какой форме заявление и какие документы объяснять отказались.

Ирина

Нужно подать иск в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

сказали, что есть постановление и на основании него они и вычитают алименты

Нужно изучить это постановление. Обычно снижение алиментов предусматривается сразу при достижении одним ребенком 18 лет.

Ирина
Клиент, г. Старый Оскол

в постановлении прописано вычитать 1/3 заработной платы до совершеннолетия детей.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Пришли в суд там сказали, что пишите заявление, подавайте документы и будем рассматривать. А вот по какой форме заявление и какие документы объяснять отказались.

Все правильно, Надо писать на изменение размера выплат алиментов, поскольку одному исполнилось 18 лет, теперь надо платить 1/4 от официального заработка а не 1/3

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 17Статья 119

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! В суд ВАм обращаться не нужно.  Взыскание алиментов по достижении ребёнком возраста 18 лет прекращается на основании закона, а именно  ст. 120 СК РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Если бухгалтер организации, в которой работает Ваш муж, по каким-либо причинам этого не знает (хотя должен знать), пусть Ваш муж напишет заявление на имя главного бухгалтера или руководителя организации с просьбой прекратить взыскание на основании вышеприведённой статьи закона. В исполнительном документе (судебном приказе, решении суда) всегда указывается, что алименты взыскиваются до совершеннолетия.

Ирина
Клиент, г. Старый Оскол

Да, в постановлении прописано вычитать 1/3 заработной платы до совершеннолетия детей. А 18 исполнилось только старшему.

В таком случае пусть муж обратится к судебному приставу за постановлением об определении доли взыскания на одного ребёнка. В обзоре судебной практики Верховного Суда РФ отмечено, что в такой ситуации не применяются положения ст. 119 СК РФ об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов, поскольку данная норма закона регулирует иные отношения. Ни нормы СК РФ, ни гражданско-процессуальное законодательство, ни Федеральный закон N 229-ФЗ не разрешают судебному приставу-исполнителю самостоятельно изменять размер алиментов, взыскиваемых по исполнительному документу, но при этом наделяют его правом приводить размер взыскиваемых алиментов в соответствие с законом, а именно производить индексацию алиментов, определять размер задолженности, а также устанавливать доли к заработной плате при взыскании алиментов в долевом порядке в случае фактического исполнения алиментных обязательств в отношении ребенка, достигшего совершеннолетия, и наличия других несовершеннолетних детей, на содержание которых взысканы алименты.