Как передарить дом и что для этого необходимо?

Добрый день, ситуация такова. У мужа есть дядя, одинокий алкаш, который хочет подарить своему племяннику (моему мужу) квартиру, но сам он там живёт и прописан и будет проживать там же.

Вопрос такой: если он, проживая там и будучи там прописанных, сожжет её случайно, затопит соседей, то кто будет оплачивать урон? Муж мой, как хозяин жилья или он сам?Просто он любит выпивать и курить, может уснуть с сигаретой в постели... Так же, если он погибнет в этом пожаре, то на кого ложится урон соседям от пожара?

, Ольга, г. Новоуральск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос такой: если он, проживая там и будучи там прописанных, сожжет её случайно, затопит соседей, то кто будет оплачивать урон? Муж мой, как хозяин жилья или он сам? Просто он любит выпивать и курить, может уснуть с сигаретой в постели… Так же, если он погибнет в этом пожаре, то на кого ложится урон соседям от пожара?

Ольга

Ольга, добрый вечер! Возмещение ущерба лежит на причинителе вреда, соответственно если будет установлено, что ущерб причининен жильцом, т.е. дядей то возмещать его должен будет он а не собственник квартиры

Дмитрий Щекалев
Юридическая компания "Юридическая компания ЩИТ", г. Новоуральск

Ольга добрый день.

За ущерб  по общему правилу возмещается согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, в полном объеме лицом, причинившим вред. Т.е. если что-то случиться по вине дяди, он и будет нести ответственность .

Однако необходимо учитывать такой риск, как возникновение ущерба из-за проводки электрической или водной. Если ущерб будет причинен из-за неисправности указанной проводки ответственность будет собственник. Т.е. ваш супруг.

Если он погибнет в пожаре, ущерб причиненный по вине будут возмещать его наследники. Т.е. лица вступившие в наследство, но не более полученного по наследству. Но если у дяди нет имущества, то и вступать в наследство нет смысла.