Что мне делать, если не могу забрать наследство у сожительницы отца?

Здравствуйте.Умер отец.Я связался с гражданской женой отца по поводу оставленного после смерти имущества.После я приехал забрал машину и всякие строительные штуки. По приезду домой обнаружил недостаток дорогостоющих инструментов. Она заявляет что ничего не брала. Документов на инструмент у меня нет.Могу ли что либо сделать?

, Илья, г. Москва
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья

Ваш вопрос больше относится не к правилам о наследовании, а к морально-этической стороне. Дело в том, что движимое имущество наследодателя, безусловно входит в состав наследственной массы, но ведь нужно доказать: а) его существование и б) принадлежность наследодателю. Как истребовать, к примеру, дорогой перфоратор, если нет ни чека с подтверждением оплаты его Вашим отцом, ни договора купли-продажи, ни наконец самого перфоратора? Никак! Попробуйте переговорить с его сожительницей — только на основе договоренности можно что-то решить.

Удачи Вам.