Как получить консультацию по задолженность по кредитным картам супруга?

Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться. У мужа, в связи не удачным устройством на работу, образовались просрочки по кредитный банкам. Могут ли меня, как, законную супругу, привлечь к этим выплатам. И возможно ли как то добиться отсрочки, по потребительскому кредиту вроде можно писать заявление на отсрочку, а вот по кредитным картам отказывают...

, Светлана, г. Омск
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Согласно статье 45 Семейного кодекса Российской Федерации:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

При отдельных обстоятельствах, предусмотренных пунктом 2 вышеуказанной статьи, взыскание может быть обращено на общее имущество супругов. Если банк обращался в суд и уже открыто исполнительное производство, необходимо ходатайствовать о предоставлении отсрочки либо рассрочки в вынесший решение суд. Если банк в суд не подавал, заявление о предоставлении рассрочки либо отсрочки подается непосредственно в банк.

С Уважением, Д.И. Челушкин

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Вас привлечь довольно затруднительно, для этого надо будет доказать, что Вы также пользовались этими деньгами, зная что это кредитные деньги. А вот сделать это — довольно затруднительно. Писать заявления можно, но это не значит, что Вам пойдут на встречу.