Считается ли выплата алиментов официальной?

Здравствуйте скажите я с бывшем мужем в разводе от алиментов отказалась но не официально а на словах, а бывший муж стал сам высылать на мою карту один раз в три месяца деньги и подписывает что это алименты за январь февраль март. Вопрос . это щитается что он официально выплачивает алименты

, ирина, г. Рязань
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, алименты могут уплачиваться и в добровольном порядке без судебного решения, в данном случае получается ситуация когда плательщик в добровольном порядке уплачивает алименты, а следовательно при подаче искового заявления о взыскании алиментов, Вы не сможет предъявить требование о взыскании алиментов за предыдущие три года до подачи заявления,, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

ирина
Клиент, г. Рязань

Скажите пожалуйста. у меня брат живёт в Германии и делает нам вызов а бывший муж в прошлом году дал ребёнку разрешение  а в этом году не даёт. говорит чтобы ехали отдыхать  туда где не требуется разрешение.  Я не могу себе ничего позволить  из-за финансов. а если ехать в германию нам все оплачивают. Что делать как быть.

Ирина, простите я не совсем понял в чем заключается вопрос, если в том можете ли Вы в одностороннем порядке вывезти несовершеннолетнего ребенка за границу без согласия второго родителя, то к сожалению нет Вы не в праве этого сделать, Вы можете попробовать подать иск в суд, но шансы что его удовлетворят крайне минимальны

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного Кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Отказаться от алиментов вы не можете, т.к. они выплачиваются на содержание ребенка.

Вы вправе заключить соглашение или обратиться в суд, чтобы упорядочить эти выплаты.

С уважением, Андрей Козырев.