Какова процедура заключения договора возмездного оказания услуг с водителем?

В связи с нехваткой специально обученных водителей компания А хочет привлечь водителей (физлицо) для выполнения работ на транспорте компании А.

1) Какой вид договора с ними заключать (договор возмездного оказания услуг с водителем или договор на грузоперевозки с физлицом)?

2) Каковы правовые последствия заключения данного договора

Водитель по основному месту работы находится в отпуске на данный период работы.

, Светлана, д. Минск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Лучше заключить договор возмездного оказания услуг. Но если данный договор будет составлен неверно, то возможны последствия по ст.5.27 коап рф:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Светлана
Клиент, д. Минск

1) Что необходимо учесть в договоре возмездного оказания услуг водителем, чтобы не было нарушения ст 5.27 КоАП?

2) Возможно ли заключение данного договора на 1-2 месяца?

Здравствуйте, Светлана. Необходимо учесть то, что договор возмездного оказания услуг не должен подменять собой трудовой договор. Заключить данный договор возможно на 1-2 месяца.