Можно ли купить долю за МК вторичное жилье?

Добрый день!! Подскажите могу ли я купить долю в 2-х комнатной (вторичка) квартире второму ребенку не дождавшись 3-х летнего возраста за материнский капитал? И какая есть статья? За ранее благодарю

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете купить долю в квартире только если в результате сделки это жилье полностью перейдет в Вашу собственность. Если у Вас нет доли в данной квартире, то пенсионный фонд не одобрит выделение средств на данную сделку.

Не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет можно использовать средства материнского капитала только если приобретаете жилье в ипотеку.

Данный вопрос регламентирован положениями ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ