Как понять расчет пени по долгу в данном случае?

Добрый день!!! подскажите пожалуйста ,есть долг между двумя компаниями , допустим 200000 т. рублей , оплачено 120000 т. рублей (чуть больше половины) . На какую сумму идет пеня при неустойки ? От 200000 т.рублей , или от оставшийся сумму идет пеня?

, Инна, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

Вы пишете:

подскажите пожалуйста, есть долг между двумя компаниями, допустим 200000 т. рублей, оплачено 120000 т. рублей (чуть больше половины). На какую сумму идет пеня при неустойки? От 200000 т.рублей, или от оставшийся сумму идет пеня?

Это зависит от содержания договора. Если исходить из элементарной логики, то расчёт пени (штрафа) должен производиться от оставшейся суммы долга, если другая часть долга была погашения в установленный между сторонами срок.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Все просто, неустойка считается за определенный период от невыплаченных в срок сумм, в Вашем случае 80 тыс. руб. Обычно в процентах, которые указаны в договоре, если таковые не указаны, то принимается законная нестойка по ст. 395 ГК РФ, рассчитанная на основании ключевой ставки ЦБ РФ. Однако, вы упомянули, что 200 тыс. — тоже долг. Тогда все зависит от момента начала периода долга и порядка выплат. На невыплаченные в срок суммы насчитывается неустойка