Как продать долю в унаследованной квартире, если один из наследников проживающий в этой квартире - уклонился от подачи заявления нотариусу и уклоняется от регистрации доли в Росреестре?

Какова формулировка иска, требования в суд "прошу ..........." - срочно нужно для продажи доли в унаследованной квартире, если один из наследников проживающий в этой квартире - уклонился от подачи заявления нотариусу и уклоняется от регистрации доли в Росреестре?

В Росреестре есть запись только по моей доле.

, Борис, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Борис!

Не совсем понятна цель вашего обращения в суд. Вы хотите через суд заставить второго наследника «шевелиться» или что? Сразу отмечу, что это не удастся.

Вам следует продавать свою долю, для чего необходимо соблюсти порядок — сначала письменно предложить купить долю второму наследнику, затем, в случае отказа — продавать посторонним лицам.

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Борис!

Как Вам написал мой коллега — Виталий Мысовский, Вы вправе предупредить второго наследника в порядке ст. 250 ГК РФ, выждать необходимый срок (в случае если ответа не будет то срок месяц.) и затем реализовать свою долю по своему усмотрению.

То что вторая доля не зарегистрирована в Росреесте, не умаляет универсального правопреемства второго наследника (у него по сути возникает право в связи с открытием наследственного дела), и не имеет значение, так как регистрация прав собственности на недвижимость носит заявительный порядок, в соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддерживая ответы коллег добавлю следующее

ГК Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В Вашем случае проживание наследника в квартире позволяет говорить о фактическом принятии им наследства в силу ст. 1153 ГК, не зависимо от того, что в нотариальную контору он не обратился.В связи с эти он стал собственником своей доли наследства даже не зарегистрировав ее и не получив свидетельства о наследстве. В связи с этим поддержу коллег, Вам необходимо просто уведомить его о продаже своей доли, как это предусмотрено стю 250 ГК и если он ее не купит в отведенные сроки совершать через нотариуса сделку купли-продажи Вашей доли. С уважением Евгений Беляев