Что делать, если построили дом в садовом товариществе?

Построили дом по краю участка (без отступа) И узнали что нужно отступать 3 метра. Что делать? Получится ли зарегестрировать дом?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Екатерина. На данный момент согласно ст.222 гк рф ваш дом является самовольной постройкой. Но если вы грамотно соберете документы, получите нотариальное согласие соседей на возведение дома менее 3 метров от их границ, если получите положительное экспертное заключение о том, что дом соответствует строительным и пожарным нормам.  То шанс легализовать самовольную постройку есть. Выбор пути также зависит от того выдадут вам разрешение на строительство или нет.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

К сожалению, без изменения границ земельного участка зарегистрировать и поставить на кадастровый учет дом не получится.

С другой стороны, Вы можете пользоваться домом, если никто из соседей не потребует его сноса в связи с несоблюдением строительных норм.