Должен ли мне быть сокращен предпраздничный день еще на час?

Здравствуйте!

Я работаю в организации в режиме 7ми-часового рабочего дня, должен ли мне быть сокращен предпраздничный день еще на час? (т.е. 6 часов)

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я работаю в организации в режиме 7ми-часового рабочего дня, должен ли мне быть сокращен предпраздничный день еще на час? (т.е. 6 часов)

Добрый день. Да, продолжительность рабочего дня у вас должна быть сокращена на час.

Трудовой кодекс РФ

Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работодатель сказал, что т.к. у меня и так сокращен рабочий день, то еще на час мне сокращать не положено. Правомерны ли его действия?

Не правомерно. Ст.95 ТК РФ предполагает сокращение рабочего.