Как нам разрешить проблему с Мособлгаз в моем случае?

Добрый день!

Участок газифицирован с 1999г. В 2008 была замена котлов без регистрации на более мощные.(каимся от незнания) В этом году перед праздником приезжает сб с представителями мособлгаза и учиняют проверку( без предписания, без показа документов) Сейчас уже знаю по просьбе «Доброжелателя» у него знакомые в СБ Мособлгаза. И на данный момент они сказали, что нас отключат, хотя мы платим согласно расхода. Мы сказали, что готовы привести своё оборудование к заявленному согласно актов. Те хамски улыбаются и всё равно отключим! Что нам делать в подобной ситуации? У нас ребёнок 5 лет.

, Игорь, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день.

Участок газифицирован с 1999г. В 2008 была замена котлов без регистрации на более мощные.(каимся от незнания)

Действительно, в таком случае вас могут отключить с предварительного письменного уведомления.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;
г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;
46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Мы сказали, что готовы привести своё оборудование к заявленному согласно актов

Если приведете, то обязаны восстановить подачу газа.

48. В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.