Как добиться перерасчета за отопление, которое нам не подавали из-за отсутствия радиаторов?

В квартире 2 отопительных сезона не стояли радиаторы, но квартирой периодически пользовались. За это время в счет по коммунальным услугам вносили плату за отополение и мы оплачивали его, хотя квартира не отапливалась. Радиаторы установили только перед прошедшим отопительным сезоном. Можно ли запросить у управляющей компании перерасчет и вернуть деньги за отопление, которым не пользовались 2 сезона?

, Дарья, г. Краснодар
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Дарья. Вам следует собрать доказательства и обратиться в суд за защитой своих прав. Попробуйте сослаться на нижеуказанные статьи норм права.

Согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу пункта 1 статьи 544 ГК оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В силу статьи 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» под теплопотребляющей установкой понимается устройство, предназначенное для использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловой энергии; под тепловой сетью — совокупность устройств (включая центральные тепловые пункты, насосные станции), предназначенных для передачи тепловой энергии, теплоносителя от источников тепловой энергии до теплопотребляющих установок; под системой теплоснабжения — совокупность источников тепловой энергии и теплопотребляющих установок, технологически соединенных тепловыми сетями.

В качестве потребителя тепловой энергии пунктом 9 названной статьи определено лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления.

Согласно пункту 58, подпунктам 61.2, 61.3 Методических указаний по расчету тарифов на электрическую (тепловую) энергию, утвержденных Приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 N 20-э/2, расходы на оплату тепловой энергии, израсходованной на передачу тепловой энергии по тепловым сетям (расходы на компенсацию тепловых потерь через изоляцию трубопроводов тепловых сетей и с потерями теплоносителей) учитываются в тарифе на услуги по передаче тепловой энергии по тепловым сетям.

Дарья
Клиент, г. Краснодар

Доказательстом может служить расписка мастера устанавливавшего радиаторы и чеки о покупке радиаторов или же расписка не подходит и должна быть квитанция об оказании мастером услуг?

В качестве доказательства может служить и расписка и квитанция, и акт выполненных работ. Чем больше у вас на руках документов касаемо демонтажа и установки радиаторов тем лучше. Попробуйте справку в управляющей компании взять.