Как снять арест с земельного участка в нашем случае?

Здравствуйте, Пристав наложил арест на мой земельный участок в связи с тем, что у меня имеется задолженность по алиментам за прошлый период, последние годы плачу алименты исправно, иногда бывают задержки. Но всю задолженность сразу выплатить не имею возможности, так как я единственный кормилец в семье и имею на иждивении еще двоих детей и жену. Об аресте участка я узнал, когда пошёл оформлять дом, который построен на этом участке уже несколько лет, это моё единственное имущество. Мы с семьёй живем в этом доме уже год. Из за ареста не могу оформить дом, не могу зарегистрироваться по месту жительства (приходится жить с регистрацией по адресу своих родителей). Пристав сказала, что арест не снимет пока долг не будет полностью погашен. Можно ли сделать, что-то в этой непростой ситуации?

, Светлана Юркова, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Как снять арест с земельного участка в нашем случае?

Вам нужно обратиться в суд в порядке ст. 441 ГПК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер!

Судебный пристав-исполнитель не имела права накладывать арест на данный земельный участок. Ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Обжалуйте постановление судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности. Если есть такая необходимость- не забудьте приложить ходатайство о восстановлении пропущенного на обжалование срока (10 дней с момента вынесения постановления).

Кроме того, имейте в виду, что согласно ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства.

Есть еще несколько моментов, которые могут сыграть в Вашу пользу при рассмотрении жалобы. За дополнительной информацией обращайтесь в чат!

С уважением,
Бражникова Оксана