Каковы сроки гарантии в отношении распылителя на смесителе в ванной?

Я купила смеситель 27.01.2018г. Смеситель Россия и стоит 3000, когда я покупала продавец сказал что срок службы он дольше чем Китай. Прошло 4 месяца и у меня сломался распылитель. Я пришла поменять в месте с чеком и гарантийным толоном( там написано что срок годности 3 года) продавец сказала что не будет менять и что срок годности на них 2 недели. Скажите правда ли это?

, Ирина, г. Ижевск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, продавец не прав

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Вы имеете права требовать замены товара или возврата денег

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день. В данном случае, основываясь на статью, уже данную Вам, и Закон о защите прав потребителей имеет смысл составить претензию магазину. К ней прикладывать копию чека и гарантийного талона.

На практике, когда продавец занимает незаконную позицию, это необходимые  действия. Обязательно необходимо претензия в двух экземплярах — на одном ставят пометку о принятии, который Вы оставляете у себя.