Раздел имущества в порядке наследования, после смерти наследодателя без завещания

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как будет происходить раздел имущества, принадлежавшего умершей женщине, если у нее есть следующие наследники первой очереди: два ребенка ( один совершеннолетний, другой нет), муж, двое родителей.

Имущество было налито во время жизни с супругом. Жили совместно до кончины.

Уточнение от клиента

Было нажито*

, Александр, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Все указанные Вами лица являются в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками   одной и той же первой очереди. При этом супруг имеет право на супружескую долю в размере 1/2 от всего имущества. То есть, в наследственную массу поступает оставшаяся половина имущества и делится она между пятью наследниками (родителями, детьми, мужем) в равных долях. То есть, у детей и родителей будет 1/10 доля в праве на имущество у каждого, у мужа 1/2 + 1/10.

Александр
Клиент, г. Москва

Будет ли иметь значение следующий факт:

наследуемое имущество — доля в квартире. Оставшиеся доли квартиры принадлежат детям. Супруг не имеет доли(до деления квартиры) но прописан в ней. Другой жилой собственности также, не имеет. Даст ли это супругу усопшей какие-то дополнительные преимущества?

Нет, никаких преимуществ не даст. Наследоваться доля будет точно также, как описано выше, только размер долей будет иной. У родителей будут совсем маленькие доли, доли детей, напротив, с учётом их собственных, будут больше. Супруг, соответственно, получит половину этой доли как супружескую и ещё 1/10 часть от неё.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Если имущество нажито во время брака (совместное имущество), супруг наследует 1/2 этого имущества (супружеская доля), оставшаяся 1/2 доля наследуется в равных доля между всеми наследниками первой очереди (включая супруга).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку имущество нажито в браке, то оно находится в совместной собственности супругов (ст.34 СК). в связи с этим переживший супруг вправе требовать выдела его доли из совместного имущества в силу ст.1150 ГК,

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

 а оставшаяся 1/2 будет делится между всеми наследниками первой очереди поровну, т.е. 1/2 на 5. в результате каждый получит по 1/10, при условии, что никто не откажется.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Половина имущества принадлежит супругу. А вторая половина будет делиться между всеми пятью наследниками.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Можно супругу выделить супружескую долю-50% от совместного нажитого имущества, разделу будет подлежать половина имущества. Каждому наследнику в таком случае достанется по 10 % от имущества, мужу 60 % — 50 %  будет его супружеская доля от совместно нажитого имущества и 10 % от остальной части.