Как получить деньги со сберкнижки родственника с онкологией?

Здравствуйте, мой родственник находится в тяжелом состоянии, но хотел бы передать мне свое имущество со сберкнижки. Как правильнее поступить в этом случае? Я не уверена, что он включил эту информацию в завещание, обычно, он вместе со мной ходил и переводил деньги. И, даже если так, деньги понадобятся раньше, чем нотариальная доверенность вступит в силу, на похороны и прочие расходы(брали кредит на лечение). Как будет правильнее поступить в этой ситуации? Не хочется его в таком состоянии возить в банк, он в сознании, но очень слаб, с онкологией.

, Полина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете вызвать нотариуса на дом и на дому оформить доверенность, при этом доверенность будет действительна в тот же день после подписания. Так что Вам надо договариваться с нотариусом и оплата будет повыше, чем если бы Вы оформляли доверенность в офисе у нотариуса.

При этом статьей 185 ГК РФ определено, что Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Полина, здравствуйте!

В данном случае можно воспользоваться услугами нотариуса, чтобы выехал на место и удостоверил доверенность. Кроме того, можно ещё заключить договор дарения средств.

Статья 572. ГК РФ  Договор дарения
 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат.

Готов помочь Вам.

Всего доброго!