Что предпринять, если не отдают трудовую книжку и расчёт?

20 апреля написала заявление на увольнение, до сих пор не могу забрать расчет и трудовую книжку! Как быть?

, Ольга Остроушко, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Законодательством четко установлено следующее:

Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодательобязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Обращайтесь с жалобой в территориальный орган государственной трудовой инспекции.

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день. А когда у вас последний день работы?

Работодатель обязан выдан трудовую книжку и произвести расчет в последний день работы.

Если данная обязанность не исполнена, обращайтесь в трудовую инспекцию и/или в прокуратуру.

Обратите внимание, что работодатель имеет право потребовать от работника отработать 2 недели.

С уважением

Александр Вихарев
Юридическая компания "адвокатский кабинет Вихарева А.Е.", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 84.1 Трудового Кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 Трудового Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 Трудового Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Если в Вашем случае соблюдены требования Ваше указанной мной статьи, то Вы имеете право обратиться с жалобой на бездействие работодателя в прокуратуру, трудовую инспекцию, а также подать в суд исковое заявление с требованием выдачи трудовой книжки, взыскании денежных средств по заработной плате, компенсации морального вреда и взыскании денежных средств за невозможность трудиться, связанной с не выдачей трудовой книжки.