Каков порядок подачи заявления и его рассмотрения в данном случае?

Поплавский обратился к нотариусу с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство – квартиру по ул. Садовой, д. 10. В подтверждение того, что он фактически принял наследство, Поплавский представил нотариусу документы – квитанции и кассовые чеки, приходные ордера, свидетельствующие о ремонтных работах, проводимых в квартире. Нотариус отказался выдать свидетельство на наследство, считая, что представленных Поплавским документов недостаточно для получения свидетельства. Поплавский обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать нотариуса выдать ему свидетельство о праве на наследство.

Каков порядок подачи заявления и его рассмотрения? Подлежит ли удовлетворению заявление? Каково содержание решения по данной категории дела?

, Ксения, г. Уфа
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ксения,

Поплавский обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать нотариуса выдать ему свидетельство о праве на наследство.

Каков порядок подачи заявления и его рассмотрения?

Ксения

исковое заявление подается в суд с соблюдением требований главы 12 Гражданского Процессуального Кодекса:

Статья 131. Форма и содержание искового заявленияСтатья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлениюСтатья 133. Принятие искового заявленияСтатья 134. Отказ в принятии искового заявленияСтатья 135. Возвращение искового заявления и другие статьи.

Если исковое заявление подано с соблюдением требований закона, то дело по иску Поплавского подлежит рассмотрению.

Каково содержание решения по данной категории дела?

Ксения

Вам необходима помощь в подборе положительной судебной практики?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае можно оспорить отказ нотариуса, а можно подать заявление об установлении факта принятия наследства.

Данный вопрос регламентирован статьями 310-312 ГПК РФ.

 ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Если Вам нужна более подробная консультация по этому вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.