Могу ли я в данном случае устроиться на работу в образовательное учреждение?

Здравствуйте имею ли я право работать в школе социальным педагогом? Если была судимость 29.04.1997 Абанским р/с по п. авг ч. 2 ст. 158, ст. 44 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г.

12.06.1998 Абанским РОВД по ст. 116 УК РФ Прекращено 24.06.1998 по п. 6 ч. 1 ст.

, АнааКрыж, г. Красноярск
Ольга Коновалова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы)....

Преступление, предусмотренное ст.116 к преступлениям против жизни и здоровья, следовательно, заниматься педагогической деятельностью Вы не можете.

Уточните, по какой статье прекращено дело. Если основание реабилитирующее, то работать Вы сможете.

АнааКрыж
Клиент, г. Красноярск

Понятно… дело было закрыто по примирению сторон

24.06.1998 по п. 6 ч. 1 ст.5 УПК РСФСР

Да, основание нереабилитирующее, к сожалению..

Но, у Вас есть еще один вариант, Вы можете подать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних, так как в соответствии со ст. 331 ТК РФ:

«Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности».

Поэтому попробуйте обратиться в кдн вашего края, информацию и контактные телефоны кдн Красноярского края размещены по этой ссылке:

http://www.krskstate.ru/kdns/d...

Желаю удачи!