Как самый простой способ для эксперта оценить потерю стоимости нового автомобиля 2015 годы выпуска в 2017 году. Поиск по объявлени м вариант не рассматриваем

Как самый простой способ для эксперта оценить потерю стоимости нового автомобиля 2015 годы выпуска в 2017 году. Поиск по объявлени м вариант не рассматриваем.

Автомобиль снят с официальных продаж в России в 2015 году.

Нужен средний расчёт потери стоимости за год, но без пробега , без помощи объявлений.

Спасибо

, Максим, г. Пермь
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Максим,

Как самый простой способ для эксперта оценить потерю стоимости нового автомобиля 2015 годы выпуска в 2017 году. Поиск по объявлени м вариант не рассматриваем.

Максим

Вы можете обратиться к онлайн-калькуляторам:

http://esocars.ru/Main/Start.a...

https://automama.ru/ocenka-avt...

https://auto.ru/cars/evaluatio...

Также можно обратиться к официальным дилерам и попробовать «сдать» машину по трейд-ин. Но здесь стоимость будет занижена.

С уважением, Суворова Виктория.

Максим
Клиент, г. Пермь

нам нужна как раз стоимость нового автомобиля, который официально не продаётся

ФЗ «Об оценочной деятельности» предполагает 3 подхода оценки:

1. Доходный. Он является не точным и к нему прибегают редко. Хотя надо учитывать что у Вас за автомобиль?

2. Сравнительный. То есть сравнивается стоимость автомобиля с другими (в том числе по объявлениям).

3. Затратный. Оценка автомобиля дается с  учетом возраста и пробега (я так понимаю это вариант тоже не Ваш). Итоговая стоимость рассчитывается по формуле, но точность  точность ниже, чем при сравнительном подходе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

По Вашему вопросу существует

 Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки (Методические рекомендации для судебных экспертов). — М.: РФЦСЭ, СЗРЦСЭ, 2013.

С содержанием данного документа можете ознакомиться - https://www.inguru.ru/doc/rule...

«Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов»
(ред. от 22.01.2015)

и

«РД 37.009.015-98. Методическое руководство по определению стоимости автомототранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления  (с Изменениями N 1, 2, 3, 4, 5, 6)»

Основная мысль в котором, которая прослеживается данных методикахметодик оценки и исследования автотранспорта сводится к следующему:

При определении стоимости ОИ определяется наиболее вероятная цена, по которой ОИ может быть отчужден на дату исследования (оценки) на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:
– одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект исследования (оценки), а другая сторона не обязана принимать исполнение;
– стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;
– объект исследования (оценки) представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов исследования (оценки);
– цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект исследования (оценки) и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;
– платеж за объект исследования (оценки) выражен в денежной форме.

При определении рыночной стоимости АМТС судебными экспертами
могут использоваться, в основном, два подхода – сравнительный и затратный.При наличии достаточного количества информационных источников, наиболее приоритетным является сравнительный подход.

Сравнительный подход — совокупность методов оценки, основанных на сравнении объекта оценки с аналогичными объектами, представленными на свободном конкурентном рынке.

 В связи с тем, что на момент определения стоимости автомобиля данной модели он снят с производства, необходимо определять цену нового аналогичного транспортного средства на дату оценки, с применением поправочного коэффициента на аналогичный автомобиль либо цен на аналогичный автомобиль, конструктивно схожий с объектом исследования

http://sudact.ru/regular/doc/7...

Суд при определении размера ущерба взял за основу указанное выше заключение эксперта, поскольку состояние транспортного средства на момент исследования характеризовалось как удовлетворительное, пробег на май 2014 года составил 132,0 тыс.км., стоимость рассчитывалась методом прямого сравнения с близкими аналогами, по средним сложившимся ценам на рынке Северо-Кавказского Федерального округа, расчеты и выводы эксперта мотивированы и основаны на применении правил «Методического руководства по определению стоимости автотранспортных средств» РД 37.009.015-98 п. 4.10.1, с учётом естественного износа и технического состояния на момент предъявления. Автомобиль данной марки снят с производства , поскольку серийное производство модели <данные изъяты> закрыто в 2007 году. С 2007 года она была заменена моделью Лада Приора – (<данные изъяты>), (серийное производство модели с кузовом седан начато с марта 2007 года). Производство кузовов <данные изъяты>, 1-ой и 3-ей комплектации завершено в 2010 году. С учётом преемственности указанных моделей на сборочном конвейере завода изготовителя, для расчёта стоимости кузова за аналог принята модель <данные изъяты>.