Необходимо ли получать разрешение от местных органов управления на торговлю с автолавки?

Здравствуйте! Необходимо ли получать разрешение от местных органов управления на торговлю с автолавки и платить за аренду земли, или же достаточно имея все соответствующие документы торговать в любом месте где разрешена парковка, опираясь на законопроект минпромторга где говорится что торговля может осуществляется там где разрешена парковка.

, Дмитрий, г. Котлас
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Опираться в своих требованиях на законопроект нельзя, так как данный документ еще не имеет юридической силы. Что касается мелкорозничной торговли, то ее порядок устанавливается на местах, в соответствии в нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципалитетов.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае вы подпадаете под правила размещения нестационарных торговых объектов (размещение такого объект по результатам аукциона).

Размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Котлас» осуществляется в соответствии с постановлением администрации муниципального образования «Котлас» от 01.10.2015 N 2421 «О размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования „Котлас“ по ставкам, утвержденнымпостановлением Администрации МО „Котлас“ от 22.12.2017 N 2866» Об утверждении стоимости 1 квадратного метра площади, занимаемой нестационарным торговым объектом в месяц и коэффициента месторасположения нестационарного торгового объекта на территории муниципального образования «Котлас» в 2018 году".