Как добиться продажи квартиры, если бывший муж пишет отказы в органах опеки?

Добрый день!

Моей знакомой нужна помощь. С тем, с кем найду реальное решение - продолжим дальнейшую работу. Итак, сама проблема: несколько лет назад моя знакомая развелась с мужем. У них была совместно нажитая квартира в городе, в хорошем районе. После развода он от нее откупился 2-х комнатной квартирой на задворках города. И все бы ничего, если б их совместный ребенок не ходила в школу в другом районе. В нормальную, приличную школу, в нормальном, спокойном районе города. Но это все лирика. Когда моя знакомая решила продать свою квартиру, чтобы купить в том районе, где им с дочкой будет хорошо - началось самое веселье. Ее бывший муж сходил в орган опеки и заранее написал заявление, что "из-за заботы о дочери" он хочет, чтобы орган опеки его извещал о каждой попытке продать эту квартиру и покупке новой. Так было 4 попытки. В одной квартире его не устроила кадастровая стоимость, типо ниже на 100тыс, в другой - площадь была меньше на 1 кв.м, в третьей не понравился собственник, который когда-то сидел, в четвертой вообще затребовал техническое освидетельствование. Пока все это решалось - моя знакомая теряла варианты обмена, а так же задатки. За эти 2 года борьбы у нее даже прошел суд по возвращению задатка, а как она его вернет, если ей не вернули ее задаток из-за мужа зарезавшего квартиру? Орган Опеки разводит руки - он же отец! Мы ничего не можем типо!

Так скажите, что и как делать? Как избавиться от мужа вставляющего палки в колеса? Кто-то скажет - договориться с мужем - не вариант. Он прямо не стесняясь ей говорит: такая-то сумма с тебя, отказ от алиментов и я исчезаю. А для нее это все неподъемно. Но ведь можно по закону либо от органа опеки чего-то добиться, либо мужа исключить из этого уравнения? Спасибо!

, Ольга, г. Калининград
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Ольга, добрый день! Можно, уточнение, квартира оформлена на Вашу подругу или её супруга? Спасибо.

Ольга
Клиент, г. Калининград

Добрый день! В том-то и дело: на мою знакомую и ее дочь.

Ольга, смотрите, какая ситуация. В рамках действующего законодательства, собственник какого-либо имущества, несет бремя по его содрежанию, но при этом, и распоряжаться им он в полном праве по своему усмотрению. Как бывши муж Вашей подруги обосновывает свои действия, мне не понятно.Ваша подруга хозяйка, и она вправе продать. подарить, или просто не использовать свою квартиру.Это только её право.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

В Вашей ситуации я бы посоветовала Вашей подруге обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка);
  • ...............................................................

Конечно,, суд его сразу не лишит родительских прав, но его предупредят о необходимости изменения своего поведения, что вполне возможно и прекратит его злоупотребления.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец ребенка должен действовать в интересах ребенка, в данном случае имеет место злоупотребление правом. Отказ от алиментов в любом случае неправомерен.

Можно попытаться решить спор в судебном порядке, доказать злоупотребление правом, оспорить отказ отца ребенка на совершение сделки. Доказательствами могут стать требования

такая-то сумма с тебя, отказ от алиментов и я исчезаю

Можно попробовать лишить отца родительских прав, но.это более сложный процесс. Алименты назначены, он их платит: С ребенком общается?

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев.

Ольга
Клиент, г. Калининград

Андрей, здравствуйте! Лишение родительских прав — вообще не вариант. С ребенком общается — подруга ему никогда не препятствовала. Он просто пытался по суду уменьшить алименты, даже ребенка новой пассии удочерил, чтоб ему частично уменьшили. Но подруга выиграла суд. С тех пор он вообще невыносим.

Касательно о злоупотреблении права: доказательств его слов у подруги нет — не будет это для суда голословно? У нас есть целый ворох отказов от органа опеки, его заявление в орган опеки о «заботе о ребенке», а так же экспертное мнение уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области, что причины отказа немотивированные и поведение родителя нарушает ст.65 СК РФ.

Иск можно предъявить отцу ребенка или органам опеки, а доказывать можно добросовестность матери и необоснованность отказа отца или органов опеки.
За согласие на продажу он требует выплаты денег и еще отказ от алиментов?

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Вы меня извините за, возможно. неправовой, а житейский совет — да пусть она напишет ему отказ от алиментов! Все, что его душеньке угодно — что никогда не будет претендовать. отныне и вовеки веков не потребует денег, если это товарища угомонит.

После того, как она продаст и купит нормальную квартиру. пусть смело подает на алименты заново — отказ от алиментов недействителен в принципе.