Какова процедура взыскания задолженности по кредитной карте?

Здравствуйте! По задолженности кредитной карты Сбербанк передал дело приставам. Сумма долга составляла 34000 рублей. До заведения дела оплатила 29000 рублей. И долг остался в размере 5000 рублей. После заведения дела, приставы с карты сняли 5700 рублей. И всё, думала, долг закрыт. Но через полмесяца с зарплатной карты ещё сняли 9000 рублей. Позвонила им, выяснилось, что с карты арест не сняли и объяснили это тем, что у них нехватка кадров. Правомерно ли это? И как вернуть деньги ? Куда написать жалобу или заявление?

, Долгор Доржиева, пгт. Агинское
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый день! Смело, пишите жалобу в прокуратура района. Снять арест с денежных средств должника, это не право, а обязанность судебного пристав исполнителя. После, погашения задолженности в полном объеме, приставам направляет в кредитные организации постановление о снятии арестов., Вы также и самостоятельно можете отнести это постановление в банк, что бы всё быстрее завершилось. Судебный пристав-исполнитель, своим постановлением обязан вернуть Вам излишне списанные денежные средства с Вашей карты. Но, это всё нужно контролировать. Также, можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий судебного пристав незаконными.