Как правильно подсчитать размер госпошлины в данном случае?

Сумма иска 2 069 100 руб.(признание права собственности на квартиру), 2 истца, 2 истец инвалид 2-ой группы, сколько надо заплатить госпошлину?

На сайте на эту сумму пошлина - 18 550 с копейками, без учета инвалидности.

И как сформировать платежку? Две платежки на двух истцов от суммы 2 069 100, или можно одну с указанием сразу двух истцов ?

, Ирина, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте

При предъявлении несколькими истцами совместно искового заявления, содержащего единое требование (например, при заявлении иска об истребовании из чужого незаконного владения имущества, находящегося в общей собственности, иска о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением должником обязательства перед солидарными кредиторами), государственная пошлина уплачивается истцами совместно в равных долях в размере, установленном Кодексом для указанного требования (пункт 2 статьи 333.18 Кодекса).

Если требование заявлено о признании права долевой собственности, то 1 истец платит половину гос пошлины, а другой освобожден по инвалидности

Ирина
Клиент, г. Москва

А как освобождается?

Статья 333.36 НК РФ 2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются: 2) истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы; 3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Тут написано, что если свыше, то не освобождаются

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Инвалиды 2й группы освобождаются от уплаты госпошлины. Платежка от одного лица (не инвалида). Сумма госпошлины: 18545,5р.

Ст. 333.36 НК РФ

часть 2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

2) истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы;