Можно ли через суд взыскать долг с принявших наследство должника?

Имею решение суда по договору займа, ответчик платил, потом умер и остался долг! Недавно узнал, что за ним приняли наследство, какое не знаю! Могу ли я через суд перевести долг на человека который принял наследство, чтоб он выплатил долг? Законно ли это?

, Алексей, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Для взыскания долга наследодателя вы можете обратиться в суд. с исковым заявлением.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, добрый день!

Необходимо обращаться в суд с заявлением о правопреемстве… Действия будут законные в силу следующего:

Статья 44. ГПК РФ Процессуальное правопреемство
 1.В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Алексей
Клиент, г. Москва
А если они приняли наследство а там ничего не оказалось, такое может быть? Можно по решению суда всеравно раз они приняли наследство не важно какое, чтоб они выплачивпли долг?

Да, Алексей, если они приняли наследство, то обращаться нужно.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, конечно. Обязательство по возврату заемных средств переходит по наследству. Вы можете обратиться в суд  с заВлением о замене должника  правопреемником. Суд сделает запрос нотариусу и определит круг наследников, принявших наследство.

Статья 44. Гпк РФ  Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Алексей, наследники отвечают по долгам в пределах стоимости наследства

Алексей
Клиент, г. Москва
Юлия а если приняли и получилось что не оказалось ничего, что делать?