Как оформить родительское наследство, чтобы его не забрали банки за долги?

Добрый день! У меня престарелые больные родители.На данный момент я осталась у них одна...умер брат.Но родители хотят при жизни оформить на меня подворье.Как и каким способом(дарение,завещание...)лучше оформить это,чтобы избежать притязаний банков и приставов на мое имущество? У меня есть долги по кредитам и два добровольно погашаемых Исполнительных листа.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, если вы оформляете недвижимость в собственность сейчас ( дарение), то она становится вашей и на нее может  быть обращено взыскание по долгам. В случае оформления завещания, то до момента смерти родителей, данное имущество вашим являться не будет, только после смерти наследодателя  принятии  вами наследства, вы станете его собственнтком. Наследство можно не принимать, но тогда оно отойдет государству. Я полагаю, что лучше завещание. И долгих лет жизни вашим родителям.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ и пожелание! Как в дополнение-если оформить Завещание, могут ли какие-либо вдруг появившиеся «родственники» претендовать и оспаривать его?

оспаривать завещание может кто угодно, право на обращение в суд предоставлено законом, Но, для отмены завещания должны быть основания, например, если ваши родители не понимали свои действия вследствие заболевания