Какие преимущества дает прописка умершего на жилплощади?

Родственник, двоюродный дядя, просит прописать его для сохранения московской прописки в мою квартиру. Я там единственный собственник. У дяди есть сын. В случае смерти дяди сын может заявить права на собственность на мою квартиру на основании прописки?

, Татьяна, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Татьяна, в данном случае регистрация не предоставляет человеку права на собственность, в том числе и его наследникам.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Альберт, большое спасибо.  Если дядя напишет завещание? Или если его сын, например, пенсионер или инвалид, какая-то незащищенные категория?

Татьяна, это не имеет значения. Пусть пишет завещание. Оно не будет иметь отношения к Вашей собственности.