Правомерна ли эмансипация без согласия и информирования родителей?

Можно ли сделать эмансипацию без согласия родителей и их инфармирования ?Можно ли это провернуть через знакомых которые оаботают в администрации или соц.защите?

Уточнение от клиента
Мне 16 лет, родители против того что бы слелать мне эмансипацию, если я подам заявление на эмансипацию сама и скажу что родители не одобрили, им сообщат о том что я подала заявление?
, Валерия, г. Геленджик
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте, согласно положений, ст. 27 ГК РФ:

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

таким образом, эмансипация без согласия родителей возможна только по решению суда,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

При не согласии родителей, эмансипация происходит по судебному решению и конечно Ваши родители будут об этом уведомлены, согласно ст. 288 ГПК РФ:

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.